Юношеский Чемпионат Мира Techno-293

01/11/2021

Серебряную медаль завоевал Дмитрий Нестеренко.

С 23 по 30 октября 2021 года в Торболе на озере Гарда проходил юношеский Чемпионат Мира в классе Techno-293. Клуб «Цирколо Серф Торболе» проводит соревнования много лет и команда считается очень профессиональной. В этом году, во время итальянского Чемпионата Техно 293 пришел ураган, который немного разрушил клуб. Однако к Чемпионату Мира, организаторы успели хорошо подготовится.

Место характерно своим регулярным ветром — утром в одну сторону, днем штиль, а вечером в другую. В итоге удалось провести по 15 гонок в каждом классе.

U13

В классе U13, до 13 лет в общем старте участвовало 60 досок. Настоящая завораживающая дуэль случилась между бывшим чемпионом Перлуиджи Капрони (ITA-10) и Матиасом Бартолотти (ITA-82). Первые две гонки Капрони не смог сосредоточиться и показал не лучшие результаты, а Матиас, наоборот, пришел первым. В 6 гонке Матиас получил штраф 2.3, но Перлуиджи четвертый. Дальше оба устали, но Перлуиджи отыгрывает три гонки в лидерах. На 10-й гонке Матиас сломался и не стартовал, Перлуиджи первый. Остается три гонки, и лидерство с небольшим перевесом в Перлуиджи. В 13-й гонке, Перлуиджи отыгрывает одно место. А дальше проигрывает два и в финале выигрывает одно. Буквально с перевесом 0.7 баллов побеждает Матиас Бартолотти. Увлекательнейшее состязание. Третье место на пьедестале занимает турок Эмир Мерканоглу (TUR-1107).

Александр Фокин (RUS-230) занял 8-е место и показал очень хороший потенциал. У него 2 первых и два третьих прихода, то есть вполне может выйти и в лидеры.

Среди девушек золотую медаль выиграла Медея Мариса Фальчони (ITA-57). Следующие два места отыграли эстонские девушки Берта Кивистик (EST-209) и Лийса Мария Калк (EST-4).

U15

В группе U15, до 15 лет, очень ровно и профессионально выступал Дмитрий Нестеренко (RUS-17) из Севастополя. Фактически, он переиграл более сильных и развитых спортсменов тактически, ровно удерживая свое преимущество. На первом месте в семи гонках был израильский спортсмен Итамар Леви (ISR-294), его переиграть было сложно. Но турецкий спортсмен Артун Сенол (TUR-2008) имел 5 первых приходов и 1 второй. Зато провалился в четырех гонках в середину флота, в итоге 5-е место. Третье место занял итальянский гонщик Рокко Макана Сотомайор (ITA-4), который тоже показал ровные результаты.

На 11 месте Геннадий Поварнин (RUS-5), у которого есть все перспективы улучшить результат.

Победители среди девушек в группе U13:

1. Мария Рудович (POL-71)
  2. Азул Санчес Вальехо (ESP-789)
  3. Анна Полеттини (ITA-25)

Ульяна Воногова (RUS-242) на пятом месте, Екатерина Ковалева (RUS-241) на 9-м. Это тоже неплохие результаты с перспективой.

U17

Группа U17, до 17 лет. Победители среди юношей:

1. Федерико Алан Пиллони (ITA-286)
  2. Мелетиос Калпогианнакис (GRE-11)
  3. Борис Шоу (GBR-319)

Наши юноши - Данила Динеев и Никита Неженцев заняли 22 и 23 места, что, конечно неплохо из 89 участников, но хотелось бы чуточку получше.

Девушки в группе U17. Победители:

1. Нела Садилкова (CZE-80)
  2. Кристина Чалупникова (CZE-911)
  3. Барбара Винау Ординас (ESP-354)

Поздравляем чехов с победой. Наши девушки Полина Овчинникова (RUS-50) на пятом месте, Таисия Стопченко (RUS-240) на 8-м.

Хочется добавить, что уровень этих соревнований и накал борьбы ничем не отличался от взрослых. И уровень всех спортсменов заметно вырос за этот год. Пожелаем всем успеха и будем наблюдать.