Серебряный век скейтбординга

22/10/2021

The concrete swell

Так называется культовый альбом фотографий Хью Холланда, который застал тот самый момент, когда в скейтбординг ворвались серферы со своим великолепным стилем. Небольшая история о том, как и почему это случилось.

В те далекие времена, когда по еще не остывшей земле катались скейтеры, так называли катающихся на коньках. Вы ведь в курсе, что слово skates – это коньки? А именно, коньки для катания по льду. Чуть позднее, кто-то очень умный придумал роликовые коньки. Чтоб отличать их от обычных коньков для катания по льду, их стали называть роликовыми коньками — roller skates. Ленивые двигатели прогресса не желали лишний раз шевелить языком и звали их просто скейт. В 1863 году в Нью-Йорке появились первые четырехколесные коньки. Их изобретатель, Джеймс Леонард Плимптон, придумал не только самые устойчивые коньки, но и самые управляемые. Ось с парой колес крепилась к подошве другой, наклонной осью. В итоге, о волшебство — коньки сами поворачивали в сторону наклона. Чёртов гений.

На фото простейшие роликовые коньки, корпорации Winchester.

Скоро сказка сказывается, да не скоро спорт охватывает все аулы и вигвамы. К 1937 году, если говорили про Англию: «Ах, Лондон? Да знаю: фиш, чипс, мерзкая погода, гадкая еда и Мэри, драть её за ногу, Поппинс». То про США можно было сказать: «А, это где газировка с кокаином, регби вместо футбола и роллер ринги на каждом, драть его за ногу, углу». Именно в этом году роликовых парков стало настолько много, что они объединились в Roller Skate Rink Owner’s Association. Потом это время назвали «Золотой век роликов» и продолжался он аж двадцать лет.

Популярность шлепнула промышленность по заднице, та очнувшись стала бешено штамповать ролики. Вот буквально все от грузинского сапожника до оружейных корпораций.

В 60-х интерес к роликам подутих и цены рухнули. Тут-то калифорнийские подростки-серферы очнулись: «А что это мы топаем пешком к пляжу, когда пара роликов лежит в магазине „Всё за $1“». Ездить на роликах к пляжу было как-то не серфово и кто-то, опять же крайне смышленый, отодрал доску от ящика, ролики с креплением от роликовых коньков и приколотил их гвоздями к этой доске. Опля, у нас появился тротуарный серфинг. Да-да, калифорнийские подростки так и называли это катание: sidewalk surfing — тротуарный серфинг. Это же крайне удобно, не надо ничего надевать-снимать, бросил на асфальт, встал и покатил, громыхая стальными колесами. Да еще и выгода — из пары коньков получается две доски для тротуарного серфинга. Дальше эпидемия захватила всю страну. Но, в какой-нибудь Небраске или, не дай бог, Вайоминге никакого серфового культа не было, да и серфинга там не было. Школьники, они же простые: «отрываем ролики от скейта, прикручиваем ролики к борду, что получаем? Правильно - получаем скейтборд.» Так это название и прижилось, ведь серферы только на побережье, а несерферы, да практически везде.¹

Дальше развитие покатилось по накатанной дорожке. Индустрия очнулась: «Таак, у нас там подростки сами себе делают забавные игрушки. Немедленно прекратить! Игрушки должны делать профессионалы.» Подростки на это смотрели несколько презрительно: «Ну что в магазинных досках такого хорошего? Ну да, ровненькая, покрашена, лейбл блестит. Но моя, лично оторванная от ящика точно с такими же громыхающими колесам, родная, и главное — дешевая.» А индустрия такая: «Вы ничего не понимаете, у нас же технологии, космические инженеры и дизайн. Наши доски самые экологичные, не содержат холестерина, ГМО и что там еще такого страшного, а вот - и без глютена.» Но, ведь и правда, в индустрии есть ученые, инженеры и довольно скоро была предложена радикальная замена громыхающим стальным колесикам. На сцену вышел модный полимер — полиуретан. И это поменяло всё. На скейтборде стало возможно не только громко кататься, но и прыгать, делать трюки. Так обновленный скейтборд вернулся в место своего рождения, Лос-Анжелес.

По всей Америке уже проводили соревнования на скейтборде. Что-то типа акробатики и фигурного катания. Но серферы, они же и на скейтборде оставались серферами и искали как бы посерфить. В поисках волны, они спускались в бетонные коллекторы и трубы, везде искали изгибы бетона и асфальта, переносили на скейтборд свои приемы катания на серфинге: то прилипали к асфальту, касаясь его руками или балансировали на передних роликах, как на носу серфинга. Кроме того, было принято держать серфовый стиль и на скейтборде. Зачастую из одежды были только бордшорты. Это было время довольно свободных нравов, девушки ходили по улице в бикини, а школьники ездили на скейтборде по школе.

И тут, в 1976 году, на Лос-Анжелес навалила страшная жара и засуха. Пресной воды стало не хватать, и муниципалитет объявил режим экономии. Бассейны по всему городу пересохли. Если добавить к этому, что в последние годы пришла мода на биодизайн и все модные лосанжелевцы имели бассейны без углов, скругленные, то серферам вдвойне повезло. Начались набеги на частную собственность и серферы, наконец, нашли свою бетонную волну для скейтборда, они звали её bowl – чаша.

Перенесемся в 1974 год, в район Венис и Санта-Монику, где было главное гнездо серферов.

Здесь находится мастерская по ремонту антиквариата молодого Хью Холланда. Он рано встает, пока нет жары и уже в 4 часа закрывает мастерскую. Фотография, вот еще одна страсть Холланда. Он идет на улицу и фотографирует кипение жизни вокруг.

В тот день Хью отправился к океану фотографировать у пирса. Там был бетонный мол, на котором катались скейтеры. Один подросток неудачно упал и сломал руку. Ближайший автомобиль был у Хью и он отвез парня в госпиталь, а потом и домой, так как отказалось, что это сосед и сын его клиентки. Да-да, этим парнем был Альберт Эйнштейн 14-летний Глен Фридман - Glen E. Friedman. Глен показывал свои фотоаппараты, взахлеб рассказывал, как это здорово — фотографировать серферов. Ведь он сам был из их компании и знал всех. Так Холланду удалось попасть в довольно закрытый клуб местных серферов-скейтеров. Его захватили юность, энергия, драйв, грация и атлетизмом этой компании и он на много лет стал фото-хроникером скейт движения Лос-Анжелеса. Кстати, Глен Фридман, позднее стал профессиональным фотографом.

В семедисятые тоже умели делать селфи. Хью Холланд, собственной персоной.

Фотографии Хью Холланда стали иконой раннего серфового стиля скейтбординга. В 2012 году была издана книга его фотографий Locals Only: California Skateboarding 1975-1978. А в 2019 году, ставшая сразу бестселлером Silver. Skate. Seventies.

Вот, что он сам говорит в одном интервью.

Я фотографировал постоянно. У меня была мастерская на Мелроузе. Когда я начал снимать скейтбординг, то по-настоящему увлекся этим, это был мой любимый предмет съемок в то время, я работал до четырех или пяти часов дня, а затем уходил фотографировать. А в выходные на весь день. У меня была машина, так что я мог везде ездить. Было удивительно, как они узнавали, когда на другом конце города появилось новое место, новый бассейн. У нас не было интернета или сотовых телефонов, это была молва. Когда я думаю об этом сейчас, я не понимаю, как они узнавали о том, что происходит в городе. Но они справлялись. Это были Дикие Мальчики, они были повсюду. По всей Южной Калифорнии, я просто ехали и снимал.

Единственное фото, которое у меня есть в середине книги, это большой групповой снимок с ипподрома Дель Мар в Сан-Диего. Предположительно, это первый национальный чемпионат по скейтбордингу Del Mar National. Все скетбордисты сидят здесь, все мальчики из Догтауна здесь, и вы можете видеть Стейси на другой стороне. Я вообще не думал о мальчиках из Догтауна [смеется]. Я сосредоточился на всей группе. Dogtown произвел фурор на этом соревновании, они продемонстрировали свой стиль серфинга из Санта-Моники и Венесы. Многие скетбордисты с Юга, Сан-Диего и округа Ориндж больше увлекались стритстилем, ну, и фристайлом.

Первый национальный чемпионат по скейтбордингу Del Mar National, который прошел в Лос-Анжелесе, кардинально поменял представление о скейтбординге, которое сложилось к тому времени в США. Джей Бой (Jay J. Adams) показал такой серф по асфальту, что жюри просто не знали, как это оценивать. С этого момента начался взлет команды из Догтауна Z-boys.

Но, вы и сами, наверное, это всё знаете, а я просто хотел показать красивые картинки. Текст здесь просто для привлечения внимания. Не более.

Рекомендую:

Фотография роликов Nancy McClure
Фотография старого скейтборда Музей зала славы скейтбординга. Skateboarding Hall of Fame.
Все оcтальные фотографии принадлежат Hugh Holland.

А.Хитрово/wind.ru

1) Были и другие названия, типа Earth Ski - лыжи для земли, но они тоже не прижились

Поделиться в

 

#скейтбординг #серфинг

< предыдущий следующий >

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.