Данкербек опять быстрее всех

23/11/2021

Данкербек опять быстрее всех

Два новых рекорда от семейства Данкебеков.

Как и каждый год, Бьорн Дункербек организует соревнования на скорость по GPS - Dunkerbeck speed challenge. Гонщик может установить рекорд в любом месте, где дует ветер. Правила просты: одобренный регистратор скорости по GPS, видеозапись и прямолинейный участок в 500 метров. Кстати, со следующего года будет дополнительный рекорд - на участке в 250 метров. Правила заездов на скорость можно посмотреть на официальном сайте и там же оставить свой рекорд.

Но есть особенное место, сделанное специально для рекордных заездов. Это Людериц в Намибии. Там вырыт специальный канал под углом к постоянному ветру. Именно здесь Бьорн Данкербек в ноябре 2021 года показал новый рекорд скорости 103.68 км/ч или 55.98 узлов. Это чудовищная скорость для виндсерфинга, когда падение с доски в узком канале может закончиться крайне плачевно. Конечно гонщики используют всевозможную защиту, но физика неумолима - вылет из канала на твердую землю сулит травмы.

Свою парусную карьеру Бьорн начал в 1986 году. Сейчас ему 52 года и за это время он выиграл более 100 титулов в соревнованиях PWA. 

Первые заезды на скорость организовал в 1981 году легендарный барон Арно де Росне на острове Мауи. Первым тогда стал Робби Нейш, а вторым сам Арно. Сейчас, технические средства позволяют измерять скорость гораздо проще и рекорды можно делать на разных снарядах: виндсерфинг, фойл, кайтборд и даже на небольшой яхте с подводными крыльями WASZP

Вместе с папой, рекорд скорости показал Лиам Данкербек. Он использовал винг и разогнался до 31 узла, а на дистанции 500 метров показал среднюю скорость 26.92 узла. Крыло - винг, пока еще не является официальной дисциплиной в заездах на скорость. Сам Лиам говорит:

«Это пока новый вид спорта, но он очень быстро развивается. Пробуйте делать свои рекорды, потому что, возможно, однажды появится новая дисциплина - рекорд на скорость для крыла.»

Для этого рекорда постаралась целая команда разработчиков: Freewing, Airush и Starbord. Использовалась специальная скоростная доска без фойла, но с тремя плавниками. По словам дизайнера Клинтона Филена, «Концепция была взята из комбинации досок для скоростного виндсерфинга, досок для кайт-слалома и буксировочных досок для больших волн. По сути, это первые попытки увидеть, как доски для винга начнут себя вести при скорости более 30 узлов.»

Крыло для скоростных заездов сделано из прототипа FreeWing Rocket, в котором используется купол нового поколения и новейшие материалы для повышения устойчивости арки, что позволяют крылу иметь более узкую переднюю кромку для уменьшения сопротивления, а также гораздо более высокое давление в надувных баллонах для увеличения жесткости всей конструкции. Создатели первого поколения крыльев Freewing Race Wing: Марк Паттисон, Свейн Расмуссен и Джон Льюис.

Лиам Данкербек родился 11 февраля 2004 года. Кататься на серфе начал в 3 года. Сейчас ему 17 лет. Во время испытания крыла он упал и получил несколько ударов об воду, но к счастью, обошлось без травм.

Пожелаем звездному семейству успехов, а сами пойдем учиться кататься на винге и фойле.

Андрей Хитрово/wind.ru

Эльтур, DaCha.

Photos: Windmag, Freewing

Поделиться в

 

следующий >

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.