ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 15-10-01
раздел: тексты


Как засолить виндсерфинг


Что делать если доска пообтерлась, пообтесалась и стала скользкой, как мыло Сэйфгард?

Есть несколько способов решить эту проблему. Можно купить новую доску. Можно отдать старую, скользкую в мастерскую для реставрации. Можно ходить все время в гидротапочках, которые не так скользят. Лично я предпочитаю возвращать шершавость своей доске сам. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Для работ нужно:


50 грамм эпоксидной смолы с отвердителем;
ацетоновый растворитель;
килограмм сухой соли мелкого помола;
бабушкино сито;
моток скотча;
резиновый шпатель;
стек для размешивания смолы (Обычно используют обломок латы, но можно использовать и большую отвертку. Если ничего под рукой нет, то придется выстругать из полена);
резиновые перчатки;
чистые светлые тряпки;
сухая, чистая щетка.
Выбирается погожий теплый денек или теплое сухое помещение. Температура должна быть выше 20 градусов. С доски сворачиваются петли для ног. Если доска грязная, то ее следует хорошенько помыть со стиральным порошком, а потом просушить. Протирать растворителем стоит только белые доски, иначе рисунок может размазаться.

Граница будущей нескользящей поверхности обклеивается скотчем с внешней стороны. Скотч должен плотно прилегать к поверхности, что бы под него не затекла смола. Также заклеиваются все отверстия под винты, погон и все те места, куда не должна попасть смола.

Теперь берем эпоксидную смолу. Разводить ее удобно в нижней половинке пластиковой бутылки от пепси-колы. Предварительно половинку бутылки надо вымыть и насухо протереть.

Эпоксидка не полезна для организма, особенно токсичен отвердитель, поэтому наденьте резиновые перчатки и старайтесь не нюхать смолу.

Смола обычно разводится в пропорции 1:10. То есть 10 частей смолы и 1 часть отвердителя. Нелишне прочитать инструкцию на вашей бутылочке, может у вас это соотношение другое. Не вздумайте налить отвердителя больше, смесь может вскипеть прямо в бутылке.

Налейте в тару смолу и отвердитель и размешивайте. Перемешивать надо тщательно, где-то минут 10. Когда решили, что размешали хорошо, помешайте еще минут пять. Если плохо перемешаете, вся работа может пойти насмарку.

Теперь наносите смолу на доску и размазывайте резиновым шпателем, так тонко, как получится. Надо стараться делать аккуратно – плохо само получится :-) Но тянуть время не стоит, смола может начать застывать.

Теперь берем бабушкино сито, насыпаем в него соль и сеем над доской. Вся намазанная поверхность должна быть равномерно покрыта слоем соли в 5 миллиметров.

У нас почти сутки, пока смола встанет. Отмываем растворителем инструмент, чистимся, моемся и идем пить водку, что бы нейтрализовать вредное влияние работы на организм…

На следующее утро, или вечер, стряхиваем лишнюю соль с доски, при помощи сухой, чистой щетки. Если смола не встала, значит она была слишком старой/ вы ее плохо размешали/ размешали не в той пропорции/ было слишком холодно. Да, мало ли причин? Ругаясь или плача, удалите смолу с солью с доски и повторите все сначала. Горе можно залить водкой.

Если смола встала, то у вас опять шершавая доска. Берегите коленки и локти. А лишняя соль отмоется на воде. Кстати, раз все так удачно завершилось, почему бы не выпить стаканчик?


Andy Khitrovo © 1999

исходный текст статьи тут



TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024