ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 09-03-06
событие:
O`Neill Kite Cup 2006


Итоги путешестивий по великому О"Нилу


Федерация виндсерфинга
и кайтсерфинга России
www.kitesurf.ru

Успешно завершился Первый этап Открытого Кубка России по кайтсерфингу O’Neill Kite Cup 2006.

С 25 февраля по 4 марта 2006 года в г. Хургада (Египет) на Красном море прошел Открытый Кубок России по кайтсерфингу O’Neill Kite Cup 2006. В соревнованиях принимали участие 32 спортсмена из шести стран мира (Россия, Сербия, Черногория, Англия, США, Польша, Украина). Организатор – Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России при активной поддержке одежды O’Neill подарила всем любителям кайтбординга настоящий праздник, включающей в себя не только соревнования, но и насыщенную развлекательную программу.

Соревнования проходили в акватории гостиницы «Софитель» и серфстанции «Монстров залив» в двух самых зрелищных и экстремальных дисциплинах кайтсерфинга - фристайл и бордер кросс. Дисциплина фристайл, в которой спортсмены должны продемонстрировать высокий уровень владения доской и кайтом и исполнить сложные акробатические элементы, была проведена в двух категориях: ПРО и Любители. Бордер кросс – новая дисциплина в кайтсерфинге - прохождение дистанции с препятствиями на скорость с обязательным выполнением элементов фристайла

Соревнования должны были проходить по системе «double ellimination», но погодные условия позволили провести только одну серию. Однако этого было достаточно, чтобы определить победителя. В категории ПРО им стал 18-летний спортсмен из Санкт-Петербурга Чемпион России 2005 года Петр Тюшкевич. В финальном заезде Петр продемонстрировал очень высокий уровень катания, выполнив легко и изящно такие сложные элементы как slim-chance, KGB, down-loop.

Основной конкурент Петра Евгений Новожеев (Москва) не смог пройти в полуфинал, так как в предыдущем заезде взял кайт меньшего, чем требовал ветер размера. Остроты в борьбу за звание победителя неожиданно для многих добавило участие братьев-близнецов Бориса и Глеба Огарей (Санкт-Петербург). Интересным выглядело отличное выступление спортсмена из США Эрика Стоуна, занявшего 4 место. Две девушки – Виктория Соловейкина (Екатеринбург) и Светлана Турчина (Таганрог), выступив в категории Про, боролись за победу наравне с мужчинами и достойно заняли 5-8 места.

Впервые в истории российских соревнований были даны старты в дисциплине бордер кросс, которые, исходя из соображений безопасности спортсменов, были отменены после третьего заезда.

Однако даже в безветренные дни участникам и зрителям O’Neill Kite Cup 2006 было не до скуки. В течение шести дней были проведены пляжные турниры по серфболу (гибрид серфинга и водного поло), волейболу и серфбоксу, а также Карибский карнавал, пенная вечеринка и ежевечерние beach disco, на которых атмосферу серфовой, пляжной культуры создавали dj Косинус, dj Славентий и dj Джексон. Каждый вечер любой желающий мог посмотреть фото и видеоролики прошедшего дня, а также культовые серфовые фильмы. Кульминацией праздника под названием O’Neill Kite Cup 2006 стало награждение победителей и торжественное закрытие соревнований.

Генеральные партнёры соревнований: одежда O`Neill, туроператор "Tez Tour",
серфстанция "Монстров залив", крылья проекта - авиакомпания S7.
Генеральный информационный партнер: журнал Men"s Health
Информационные партнёры: журналы Extreme, Вертикальный мир, Доски, Onboard, РусЦентроМедиа, РБК-Спорт, www.wind.ru


Победители O’Neill Kite Cup 2006 в дисциплине фристайл:
Категория ПРО:
1. Тюшкевич Петр, Россия, СПб
2. Огарь Глеб, Россия, СПб
3. Огарь Борис, Россия, СПб
4. Eric Stone, USA

Категория Любители:
1. Никонов Роман, Россия, Москва
2. Ищенко Александр, Россия, Ростов на Дону
3. Илья Коломейцев, Россия, Москва
4. Странадко Сергей, Россия, Москва

Общий призовой фонд составил $ 5500.


Об организаторах:
Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России - имеет большой опыт проведения соревнований. ФВК выступила организатором Открытого чемпионата России по виндсерфингу и кайтсерфингу Black Sea Cup 2005 - крупнейших за последние десять лет соревнований, проходивших в Анапе в октябре прошлого года.


Дополнительная информация:
Татьяна Аксёнова
Тел. 8.905.267.28.60
tatyanaaksenova@yandex.ru
tatyana.aksenova@gmail.com



Итоги путешестивий по великому О"Нилу

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024